La-Santa-Misa-preside-el-Pbro:-Salomon-Baron

 

Nacido en Chitaraque el 2 de diciembre de 1967, hijo de Víctor Manuel Barón Martínez e Isabel Sáenz Galán, realizo sus estudios de primaria en la escuela rural de palmichal, los estudios de bachillerato en el colegio cooperativo San Pedro Claver de Chitaraque y los dos últimos años en el Seminario Menor Diocesano de Chiquinquirá. Estudios de Filosofía y Teología en el seminario Conciliar de Tunja, adelantó estudios de Filosofía y Ciencias Religiosas en La universidad

Santo Tomas, Ciencia Religiosa y Ética en el Instituto Universitario Juan de Castellanos y un diplomado en Evangelización en el Mundo Digital en la Universidad Santo Tomás en Bucaramanga.

Ordenado Diácono del 25 de noviembre de 1995 en la Basílica de Nuestra Señora De Chiquinquirá, ordenado Sacerdote el 16 de marzo de 1996 en Chitaraque Boyacá, Vicario Cooperador de Otanche en 1996, Vicario cooperador de la catedral del sagrado corazón de Jesús en Chiquinquirá y Capellán del Colegio la presentación.

Director espiritual, profesor y rector encargado del Colegio Seminario Menor Diocesano de Chiquinquirá del año 1998 a 2000 Vicario de Pastoral de la Diócesis de Chiquinquirá, delegado para la catequesis, delegado para los casos de liberación y exorcismos.

Rector de la Capilla de Santa Barbara desde el 10 de enero del 2001, hasta el 30 de enero de 2009. Párroco De La Parroquia De La Santísima Trinidad desde el primero de febrero de 2009 hasta el 1 de enero de 2012; del 25 enero de 2012 hasta el 25 de junio de 2012 Rector del Colegio Seminario de Chiquinquirá.

desde el 7 de Julio de 2012 hasta el 1 de julio de 2018 Párroco y Rector de la Basílica Menor Nuestra Señora del Rosario de Moniquirá y desde el 1 de julio de 2018 hasta el 30 de junio de 2019 Párroco de la catedral del sagrado corazón de Jesús en Chiquinquirá Y desde el 1 de Julio de 2019 hasta la fecha Párroco de la Parroquia de Santa Ana en el municipio de Santana Boyacá.